ГОЛОВНА ПРО НАС СТАТУТ УМОВИ ЧЛЕНСТВА СТРУКТУРА СПКУ СЕРТИФІКАЦІЯ ПАРТНЕРИ МАПА САЙТУ

«Вечірній Харків», 3 березня 2014 р.

Леонид Рубаненко: «Самое главное сейчас – не поддаваться панике»

3 марта 2014 г.
автор: Ирина Стрельник
фото: Илья Пшеничный

Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – президент всеукраинской общественной организации «Союз налоговых консультантов Украины», председатель объединения организаций работодателей Харьковщины, заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.

«НАЧНЕТЕ ИГРАТЬСЯ С ДОЛЛАРОМ – ТОЛЬКО ПОТЕРЯЕТЕ»

– Добрый день. Меня зовут Михаил. Леонид Иванович, курс доллара неуклонно растет, в обменках выстраиваются очереди за наличными. Как вы считаете, когда ситуация стабилизируется и доллар подешевеет?

– Вы скажите: для чего вдруг сегодня всем так понадобился доллар, если в Украине все рассчитываются исключительно гривнами? Даже если где-то и указана цена в у. е., все равно расчет происходит в гривне. Так зачем эти очереди за наличным долларом?
И почему народ беспокоится о растущем долларе, а не об обесценивании гривны? Ведь, по большому счету, какая разница, сколько стоит доллар – это показатель экономики чужого государства. У нас есть своя национальная валюта. Так вот я думаю, что гривна сохранится примерно в этих же рамках. Никому – ни соседям с Востока, ни соседям с Запада – не нужны экономические потрясения, ведь в валютных расчетах мы все взаимосвязаны. Ситуация в экономике нашей страны не столь плачевна, чтобы ожидать каких-то крайностей. Сейчас самое главное – не поддаваться паническим настроениям. Чем меньше паники – тем легче всем нам будет это пережить.

– Здравствуйте. Елена беспокоит. Леонид Иванович, в последнее время люди буквально штурмуют банкоматы, стараются перевести деньги в наличку. Подскажите, может, стоит забрать свой депозит из банка?

– Не нужно впадать в крайности. Ведь положа руку на сердце сейчас ничтожная доля людей действительно нуждается в срочном снятии денег со счетов – например, на лечение или необходимое приобретение. Всем остальным нужно просто успокоиться – нервозность создает нездоровый ажиотаж и только усугубляет положение.
Если вы намерены забрать сбережения, чтобы купить валюту, то возьмите ручку и посчитайте, что вы выгадаете. Курс доллара изменился на 8–12%, а процент по депозитам в банке – минимум 16%, а в основном – 20–21%. Так стоит ли это делать? Начнете играться с долларом – только потеряете. Зарплату вы получаете в гривне, тратить будете – в гривне, пусть и сбережения ваши лежат в гривне. Пока ни на сегодняшний день, ни в ближайшей перспективе обесценивания гривны, которое бы выходило за 16%, не предвидется.

ГОРЕ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ НУЖНО «БИТЬ ПО РУКАМ»

– Леонид Иванович, добрый день. Меня зовут Татьяна. На прошлой неделе предприятие, на котором работает мой муж, временно закрылось в связи с последними событиями в стране – вроде как банковские платежи зависли. Скажите, это действительно временно, или есть вероятность, что муж лишился работы?

– Паниковать в любом случае не стоит. Ситуация эта временная – однозначно. Сложно, конечно, сказать, что происходит в вашем конкретном случае. Если предприятие, на котором работает ваш муж, зависит от предприятия в Киеве, куда сегодня въехать и выехать грузовому автотранспорту сложно, то это объективные причины. Однако появлялись руководители государственных, частных предприятий, которые под эти трудности списывают свою бездеятельность. Например, воспользовавшись шумихой, вдруг перестают платить по счетам, хотя средства на счете предприятия есть. Необходимо выявлять такие факты необоснованного роста кредиторской, дебиторской задолженности, наказывать таких горе-руководителей и все наладится.

– А не оказывает ли сейчас давления Россия на наши предприятия?

– Давления как такового нет. Вопрос в другом. Предприятия, которые завязаны на России, конечно, пострадают. Но лишь потому, что сейчас наблюдается общий спад экономики во всем мире и в России в частности. Экономическая ситуация в России не на много легче, чем в Украине, хоть у них и не было «майданов». Россия тянулась из последних сил, чтобы на высшем уровне провести Олимпиаду в Сочи. Что ждет ее после этого – увидим. Вполне возможно, что на российских предприятиях будет сокращение рабочих мест, потому что многие государственные программы России сокращаются.

РОССИЯ В НАС ПОКА ЕЩЕ НУЖДАЕТСЯ

– Леонид Иванович, здравствуйте. Напряженная политическая ситуация в стране, отношения с Россией непонятно какие... Как это отразится на харьковских предприятиях? Люди боятся лишиться работы, ведь заказы-то в основном идут в Россию.

– Напряженная политическая ситуация на работу предприятий может повлиять кратковременно и незначительно, поскольку россияне в нас тоже заинтересованы. Когда в августе прошлого года начались безобразия на российской таможне, ровно через два дня в Федерацию работодателей Украины позвонил президент Российского союза промышленников, предпринимателей и работодателей Александр Шохин – мол, давайте собираться и как-то решать этот вопрос. Потому что в России предприятия из-за этого тоже страдают. И с сентября прошлого года по январь нынешнего работала совместная рабочая группа по урегулированию ситуации.
Но вместе с тем на протяжении последних десяти лет российская экономика стала заниматься спасением своих предприятий. Поэтому Россия старается как можно меньше закупать продукции на стороне, в том числе и в Украине. А посему РФ будет заказывать на украинских предприятиях только то, что не в состоянии производить сама.
Сейчас вообще наблюдается общемировая рецессия – торможение экономики. Взять хотя бы Китай. Там планировалось внедрить суперпроект века – объединить шесть городов вокруг Шанхая в один. Под этот проект Украина получила заказ на десятки миллиардов долларов – в частности на сталь. Однако этот проект не пошел, потому что и Китаю сегодня тяжело. Естественно, ситуация в мире отразится и на экономике Украины. А политическая ситуация в нашей стране в данном случае роли не играет.

– Леонид Иванович, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Скажите, отражаются ли отношения с Россией на ценах на бензин? И как вы думаете, будет ли он еще дорожать?

– Россия здесь ни при чем. Бензин может подорожать и, наверное, на несколько копеек таки подорожает, из-за того, что будут более официально проходить таможенные процедуры.
Если сейчас государство найдет возможность запустить больше украинских нефтеперерабатывающих заводов (в последнее время 40% из них не работали), то на этом рынке и потрясений не будет. А возможности для этого есть: и количества заводов достаточно, и техперевооружение достойное. Кому-то же было выгодно остановить нефтеперерабатывающие заводы? Тем, кто мог контрабандой ввезти к нам бензин, и на этом наживался. Желательно, чтобы на этом рынке просто создали равные условия игры. В данном случае есть возможность выровнять ситуацию в целом. Заработают заводы – пойдет нефть. Россия, кстати, в этом очень заинтересована, ей свою нефть некуда продать – в Европе не особо хотят ее перерабатывать, поскольку она очень тяжелая, сложная для них. А украинские нефтеперерабатывающие заводы согласны. Это касается и азербайджанской нефти. Так что как минимум две страны завалят нас нефтью – только запускайте заводы и перерабатывайте.

ЕСЛИ БЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ВЫПОЛНЯЛОСЬ – ПРОБЛЕМ БЫ НЕ БЫЛО

– Леонид Иванович, добрый день. Меня зовут Лена. Сейчас в прессе много пишут о том, что Украине грозит дефолт. Хотелось бы услышать ваше мнение как экономиста по этому поводу.

– В позапрошлом и прошлом году было много оснований, чтобы поднимать панику по этому поводу – но ее не поднимали. А сегодня – при напряженной ситуации в стране – это просто козырь в политической игре. Сейчас наоборот наблюдается тенденция к снижению риска дефолта в Украине: вчера он оценивался в 60%, сегодня – в 48%.
Дефолт – это заявление о невозможности платить в данное время по всем долгам. В связи с этим собирается комитет кредиторов – все, кому должно государство, и разбирается: кому срочно надо, кому попозже, кому можно вообще не платить. И ситуация разрешается. Дефолт – это, безусловно, плохо, но не критично. Это как банкротство на предприятии – один из методов оздоровления. Прежде всего страшится украинского дефолта российский «Газпром». Потому что в случае дефолта Украина им первым не будет платить. Нужно им это? Нет – и они будут делать все, чтобы не допустить в Украине дефолта.

– Здравствуйте. Евгений беспокоит. Леонид Иванович, интересно, какие изменения вы бы внесли в действующий Налоговый кодекс?

– Вы знаете, в принципе, в последней редакции Налогового кодекса достаточно нормально все написано – во взаимосвязи с другими экономическими законами. Основная проблема в том, что налоговики ориентируются не на законы, а на указания своего руководителя. Например, я хочу увидеть хоть один пример применения статьи 56–21 Налогового кодекса, которая гласит: если есть какие-то разногласия в законодательных нормах – решение принимается в пользу плательщика налогов. К сожалению, на практике это никогда не применяется. Если бы законодательство выполнялось – большинства проблем не было бы.

 
© 2006 Спілка податкових консультантів України
контакти
ООО "С-Дизайн" Разработка сайта
ООО "С-Дизайн"